Крупнейший в России петербургский проектировщик подводных лодок добился отмены претензий ФАС в дискриминации участника торгов из-за уплаты НДС.

Участниками конкурса могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, а заказчик вправе потребовать от участников конкурса предлагать цену без учета НДС - и это не дискриминация. Такое решение Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал 4 июня в процессе между АО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Поводом для спора стала на первый взгляд мелочь: в декабре 2020 года "Рубин" разместил на сайте госзакупок предложение о контракте по ежедневному мытью и уборке своих помещений на 10 млн рублей.

Претендовавшему на победу в конкурсе ООО "Технополис" не понравилось условие проведения аукциона, в соответствии с которым "участниками могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства", а также требование, в соответствии с которым участники конкурса должны предлагать суммы исполнения контракта без учета НДС. Это важно в случае, если среди претендентов есть как компании, в отношении которых применяется режим упрощенного налогообложения, без уплаты НДС, так и компании, которые платят НДС на общих условиях.

Обладатели "упрощёнки" могут предлагать исполнение контрактов на более выгодных для заказчиков условиях, потому что в предлагаемые суммы им не нужно включать НДС. Соответственно, они имеют конкурентное преимущество по сравнению с юрлицами, которые "упрощёнкой" не пользуются.

Петербургское УФАС поддержало "Технополис" и предписало "Рубину" изменить конкурсную документацию, что и повлекло обращение последнего в арбитраж. Суд поддержал позицию проектировщика подводных лодок и отменил решение антимонопольного ведомства.

"Приведенный в решении вывод … о том, что … условие о сравнении ценовых предложений участников закупки, применяющих разные системы налогообложения, по цене без учета НДС, является дискриминационным и нарушает права потенциальных участников закупки, не являющихся плательщиками НДС, не соответствует обстоятельствам дела и … нормам антимонопольного законодательства…

При проведении закупочных процедур, предмет которых предусматривает возврат НДС заказчику, единым базисом сравнения ценовых предложений участников является заявленная ими цена без НДС…" - написанного в мотивировочной части судебного решения.

Справка:

АО "ЦКБ МТ "Рубин" - один из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения. По данным СПАРК с актуализацией на 31 марта 2021 года, 100% акций "Рубина" принадлежат государственной "Объединенной судостроительной корпорации".

В середине марта СМИ сообщали о том, что ЦКБ "Рубин" разработало проект телеуправляемого робота для морских магистральных нефте- и газопроводов. Он предназначен для применения на судах и буровых установках различного типа.