Как могут быть связаны уголовные дела петербургского оппозиционера Пивоварова и экс-депутата Госдумы Гудкова. И почему их фабула опасна не только для оппозиции. Об этом 47news рассказал отец опального, Геннадий Гудков.

- Геннадий Владимирович, новости про вашего сына Дмитрия пришли сразу после того, как в Петербурге был задержан его давний соратник, петербуржец Андрей Пивоваров. Инкриминируемые статьи УК разные, но уже говорят о связи этих событий.

- Да, я вижу связь. Эта связь идёт ещё от Навального. Штабы Навального (Террористическая-экстремистская организация, запрещенная в России – ред.) - "Открытая Россия" (организация, признанная в РФ нежелательной – прим.ред.) - "команда Гудкова" - семья Гудковых. Это последовательная линия. Начинается она с весны 2019 года, когда власть перешла к откровенно жестоким действиям. Вчера пришли за Гудковыми, завтра придут ещё за кем-то.

67075209_2884643698243718_1051688464015163392_n.jpg Facebook Дмитрия Гудкова

- "Обыски у Дмитрия Гудкова, его родственников и близких к нему людей вызваны тем, что самого Дмитрия силовики считают связанным с Ходорковским". Это написал политолог Валерий Соловей. Можно ответить?

- И я, и Дмитрий Гудков, мы знакомы с Ходорковским Михаилом Борисовичем. Мы уважительно к нему относимся. Мы с ним союзники по многим вопросам и взглядам. Уважаем его за твёрдость и мужество, проявленные им во время его тяжелейших испытаний. Мы союзники. Но у нас разные команды. Разные люди. Он вдохновляет нашего союзника, "Открытую Россию" (организация заявила о самоликвидации в конце мая 2021 года - прим.ред.). Так же и нашими союзниками являются и партия "Яблоко", и Алексей Навальный. У нас более широкий спектр взаимоотношений, чем у Михаила Борисовича. Мы с ним знакомы. Но мы не являемся в прямом смысле частью той команды, которую ему приписывают.

- В чём официально состоят претензии к Дмитрию и вашей семье? Что известно на данный момент?

- Давайте начнём с масштаба оперативно-следственных действий. В понедельник в течение суток было осуществлено 11 известных мне обысков с доставлением части обыскиваемых в Следственный Комитет и допросами до 5 утра. В обысках приняли участие более 170 силовиков. В том числе с автоматическим вооружением, в касках, брониках и так далее. Более 170 человек! Они использовали свыше 50 машин. Притом были машины спецтехники, машины контроля и подавления радиоэфира. В обысках были задействованы сотрудники ФСБ, МВД, следственных органов, Росгвардии. 37 человек прибыли на дачу Дмитрия. 60 человек находились в квартирах, где мы живём в Москве. Были перекрыты два подъезда, подземная парковка. Пускали только проживающих. Видимо, чтобы избежать журналистов и адвокатов. Зачистка команды Гудкова, семьи Гудкова. Дальше шли допросы в СК. Допросили всех членов семьи. Младшего и старшего сыновей. Обыскали квартиру сестры моей супруги Ирины Ермиловой. Были подвергнуты обыску бывшие сотрудники, которые лет 10 назад с нами ранее работали по части бухгалтерии административно-хозяйственной службы (семья Гудковых известна тем, что в прошлом активно занималась в том числе охранным бизнесом в Москве – прим.ред.). Выяснилось, что на контроль была поставлена куча телефонных номеров обычных рядовых сотрудников. Прослушивали завхозов, бухгалтеров, секретарей. Масштабная фантастическая операция, которая не имеет себе равных. Я не знаю, какую криминальную группировку, какую мафию пресекали таким образом.

- И что в итоге с обвинениями?

- Возбуждено дело на неустановленных лиц, примерно цитирую текст постановления, "которые при неустановленных обстоятельствах путём злоупотребления доверием, или обманом нанесли ущерб организации под названием Департамент имущественных отношений города Москвы". Суть в том, что была не полностью выплачена арендная плата в 2016 году. В 2017 году помещения были возвращены. Сумма задолженностей превышала по нашим оценкам 1 млн рублей. По данным департамента – 2 млн. Компания, которая задолжала, с 2013 года не имеет ни копейки выручки и находится в состоянии банкротства. Статья 165 УК РФ (по которой расследуется дело, в рамках которого и были проведены 11 обысков – прим.ред.) не предусматривает возбуждения уголовного дела в вопросах взаимоотношений между юридическими лицами. А там был именно договор аренды с ООО "Сектор-2А", учреждённым моей родственницей для создания учебного многопрофильного центра. Компания была нужна для создания учебного центра. Учебный многопрофильный центр. Охранники, инкассаторы, специалисты технической безопасности и т.д. Но выручки не было. Фирма была приобретена вместе с правом аренды подвала. Приобретала фирму Ермилова на деньги своей сестры, руководившей всем холдингом. Договор был перезаключен с отделом имущества ЦАО. До этого у ООО "Сектор-2А" много лет проблем не было. Они возникли, когда арендная плата была в одностороннем порядке увеличена в 3 раза, с 3500 рублей за квадрат, до почти 10 000 рублей. Споры с городом, а были обещания вернуть прежний уровень аренды, успехом не увенчались. После долгих споров компания, естественно, отказалась платить такой уровень арендной платы. Помещения были переданы городу в 2017 году. Город их сдал другим арендаторам. На этом история преступления заканчивается. Я не шучу. По статье 165 УК РФ к ответственности привлекается физическое лицо старше 16 лет! Никаких юридических лиц там нет. При этом лицо, совершившее противоправные деяния, должно иметь прямой умысел, знать, что наносит ущерб, желать этого и понимать вредность последствий. Вот два квалифицирующих признака состава преступления по статье 165, которые исключают возможность возбуждения уголовного дела по спорам об арендной плате. Этому вторит решение Пленума Верховного суда, который исключил вопросы образования задолженности из состава уголовных преступлений. Потому что иначе можно посадить полстраны, а может, и больше. И всё это имеет какое-то отношение к Ирине Ермиловой, которая была учредителем этой крошечной компашки и единственным её сотрудником…

- Какие претензии к Дмитрию Гудкову?

- Хороший вопрос. Я его задаю всем. В том числе следствию. И ответа на этот вопрос просто нет.

- Вы намекаете на "политику"?

- Вы в этом сомневались?

- Не я рассказчик. Я должен спрашивать вас, как вы объясняете связь между компаниями вашей родственницы и задержанием Дмитрия.

- Вы просто возьмите УК. Почитайте. Почитайте постановление Пленума ВС. Посмотрите, кто может возбуждать такие дела. Никаких письменных упоминаний Дмитрия Гудкова в связи с ООО "Сектор-2А" ни в деле, ни в постановлении о его возбуждении, ни в протоколах допросов, нет. И если, как сказал сегодня Дмитрий Песков, это не политика ("Вряд ли, наверное, можно ассоциировать с какими-то политическими претензиями, потому что какие-то обвинения, которые мы читаем, которые выдвигаются со стороны силовых ведомств, они к политике не имеют никакого отношения", - прокомментировал 2 июня пресс-секретарь президента задержание Дмитрия Гудкова, его родственников и коллег – прим.ред.), то что же это? Дмитрий Гудков до сих пор в статусе подозреваемого, но следствие не может объяснить, в чём конкретно подозревает Дмитрия. Дмитрий Гудков узнал о существовании ООО "Сектор-2А" утром, во время обысков. Так же, как Саша Соловьёв. Так же, как Виталик Венедиктов. Это члены его команды.

- Дмитрий задержан в связи с чем тогда?

- А мы не знаем. Задержан до предъявления обвинения. Для этого у следствия есть несколько дней. До десяти дней или даже больше. При Сталине люди называли себя "врагами народа", "организаторами бандитско-кулацкого подполья", "агентами разведок". И суд говорил им: ну, раз вы сознались, мы назначаем наказание. Здесь же вообще нигде не упоминается Дмитрий Гудков никаким боком!

- Как вели себя следователи во время следственных действий? Может быть, были неформальные намёки, за что на самом деле?

- Им было стыдно. Многим было стыдно. Вели себя корректно. Даже, я бы сказал, доброжелательно. Вежливо. Корректно. Ненависти у них не было никакой. Ни классовой. Ни политической. Просто отрабатывали приказ.

- Если Дмитрий в ближайшее время выходит из-под стражи, то ему было бы разумно покинуть территорию РФ?

- Я не могу за него решать. Он взрослый человек. Ему 41 год. Он состоявшийся политик. Человек, который должен был быть в июне выдвинут партией "Яблоко" кандидатом в Госдуму по одномандатному тушинскому округу города Москвы. Думаю, что решение он будет принимать сам.

- Вы будете ему советовать уехать?

- Я не знаю. Не знаю… Но я считаю, что, если он собрался на эти выборы в Госдуму, наверное, он должен пройти этот путь. Раз он заявил об этом. Если состоится его выдвижение, если ничего не произойдет там, внутри "Яблока". То естественно, он должен выдвинуться в качестве кандидата. Пройти этот путь до конца.

- Если бы не выборы, мы бы с вами всё это сейчас не обсуждали?

- Обсуждали. Я думаю, что преследование Димы и моей семьи не связано с выборами напрямую, или выборы - всего лишь катализатор процесса. Но не причина. А причина – ухудшение политической ситуации в России. Не думаю, что выборы сильно поменяют что-то. Всё будет продолжаться и после выборов. Ситуация будет и дальше ухудшаться однозначно.

- Вам лично, Дмитрию, другим членам семьи поступали сигналы, намёки, угрозы накануне этих обысков?

- Да. У Дмитрия был разговор с одним из придворных.  Я не буду называть его фамилию. Человек этот типа по дружбе сказал ему следующее: "Дима, ты рот не разевай, ни в какую Думу ты не пройдёшь, потому что мы так поговорили с Явлинским, что они тебя не выдвинут. Но если вдруг Гриша нас кинет, то вопрос о твоём снятии будет решать товарищ майор". Мне Дима это передал прямо вот такими словами.

- Но, насколько я знаю, решение по выдвижению Дмитрия ещё не принято. И по 206 тушинскому округу у "Яблока" есть другой ключевой кандидат.

- Переговоры с "Яблоком" Дмитрий вёл. Как я понимаю, никаких больших проблем по своему выдвижению он не видел.

- Последний вопрос. Петербуржец Фёдор Горожанко, которого только что прославили на весь мир коллеги Алексея Навального, говорит про настоящий момент так: "В общем-то, жить можно, тем более, если не лезть на рожон, не записывать ролики". Поспорите?

- Да. Я этому молодому человеку просто напомню про десятки миллионов жертв, которые принёс на плаху истории большевистский режим и сталинские репрессии. Все эти люди не лезли на рожон, не делали ролики, были учителями, врачами, поварами, водителями. И где они? Помогло им это самое "не лезть на рожон"? Сгинули люди бесследно! Это результат именно вот этого – "никуда не лезу, занимаюсь своими делами, кормлю семью, воспитываю детей".

- Я правильно понимаю, что вы сами не в России?

- Нет, в Болгарии.


Николай Нелюбин,
специально для 47
news.