Компания семьи сильного в прошлом генерала ФСО Мурова заявила люксовый дом у Троицкого собора. Но так поработала на этапе демонтажа, что отвечать неудобно.

До конца августа продлятся инженерные изыскания на площадке компании “Бронка групп” по набережной реки Фонтанки, 130А. Это, пожалуй, один из самых амбициозных проектов по возведению элитного жилья в Петербурге - ЖК “Троицкий”, в подбрюшье Троице-Измайловского собора. Прелестное место, виды редкие и фасад, обращённый на храм. До недавнего времени там располагался Троицкий рынок с комплексом зданий 1951 года постройки в духе скромного сталинского неоклассицизма. Когда-то была даже гостиница для колхозников. Сейчас территория зачищена.  

На сайте “Бронка групп” представлена 3D-модель будущего. Реализует проект “Бронка Девелопмент” во главе с экс-председателем службы Госстройнадзора Петербурга Евгением Кимом. Параметров не представлено, но исходя из протоколов градсовета понятно, что здания будет 5-6 этажными. Там же реплика: паркинг на 99 мест полностью обеспечивает потребность жильцов. Сколько будет квартир, неясно. По заданию заказчика, статусные квартиры планировалось разместить с видом на площадь.   

 

Публичное обсуждение проекта началось летом 2019 года и вызвало негатив экспертов - здание изменяло панорамные виды с набережной Фонтанки. Их назвали “кричащими”. К декабрю были внесены изменения и проект принят на градсовете. Таким образом, анонс строительства был публичным.

Демонтаж зданий рынка производило ООО “Мегаполис”, связанное через цепочку юрлиц с “Бронка групп”. Но на моменте сноса произошла коллизия. По законодательству у собственника два варианта. Если он не собирается строить новое капитальное строение, то процедура необременительна. Не менее чем за семь дней фирма в уведомительном порядке отправляет письмо в госстройнадзор. Выезд государственных экспертов на место и проверки не подразумеваются. Затем компания также уведомляет о сносе. Всё.

Но всё иначе, если на месте снесённого планируется построить новое. В соответствии с Градостроительным кодексом у компании должно быть разрешение на строительство, сообщили 47news в Службе госстройнадзора Петербурга, добавив, что, по данным на 2 июня, такого не выдавалось и за ним никто не обращался. “В Службе отсутствует информация о планируемом строительстве”, - сообщили в ведомстве.

Судя по ответу, 19 февраля нынешнего года “Мегаполис” уведомил госстройнадзор о сносе пяти зданий, а 24 февраля отчитался об исполненном.

47news спросил официального представителя “Бронка Групп” - каким образом здание снесено в уведомительном порядке, если планируется строить на его месте ЖК. Поинтересовались и характеристиками объекта - сроками строительства, количеством квартир и примерной стоимостью квадратного метра по бизнес-расчётам.

В “Бронке Групп” не ответили по существу ни на один из вопросов, но мудро подтвердили уведомительный характер сноса здания рынка. 

- Снос зданий осуществлен в соответствии с законодательством. В Госстройнадзор направлены уведомления. Оттуда направлены документы о сносе в Комитет по градостроительству для размещения в единой системе обеспечения градостроительной деятельности. Росреестром проведена регистрация прекращения права собственности на здания, - сообщили в компании.

На вопрос о сроках строительства представитель “Бронка Групп” Александр Макаренко не ответил, добавив, что что находится на ПМЭФ. 

На ограждении информационный щит “Паспорт работ”. Сообщается, что проводятся инженерные изыскания сроком с мая 2021-го по август этого же года. Заказчик УК “Доходъ”, технический заказчик “Бронка Девелопмент” и телефон, идентичный указанному на сайте “Бронки групп”.

ФОТО ЩИТ.jpg

Вежливая барышня перевела на директора по строительству Александра Беленёва. 47news спросил его, что сейчас происходит на площадке. Собеседник поначалу не был расположен к разговору и сообщил, что только вчера обсуждал с пресс-службой эту тему.

- Раз обсуждали, то может подскажете, почему снос был в уведомительном порядке, но планируется новое строительство?

- Мы прошли проверку ГАСНа (Госстройнадзор - ред.) Нам никаких наказаний не было. Когда мы начинали сносить, то действовал один закон. И они это признали.

- Какой закон? - уточнил 47news, но Беленёв эмоционально ушёл со связи.

В Госстройнадзоре сообщили, что никаких новаций в сфере процедуры сноса не было. В официальном ответе, где расписаны оба варианта сноса, этому тоже не нашлось подтверждений. 

Пришлось искать человека со щита. Егор Воробьёв - главный инженер “Бронка групп”. Секретарь соединила.

- Уведомительный порядок сноса не мешает тому, что запланировано строительство? - спросил 47news.

- С какой целью интересуетесь?

- С целью корректно подать информацию.

- У нас нигде нет информации о том, что мы строим объект. Поэтому и снесли в уведомительном порядке, - честно ответил он. 

- На вашем сайте 3D-модель-презентация.

- Сайт и 3D-модель не являются проектной документацией, утверждённой в соответствии с законодательством Российской Федерации и получением разрешения на строительство, - парирует Воробьёв.  

- Вы от том, что анонс ни о чём не говорит?

- Не готов ответить.

- Одобрение градсовета имеет значение?

- Ну и что, что одобрил. Мы же не строим ничего. Градсовет одобряет архитектурно-строительный облик объекта.

- Это не говорит о намерении строить?

- Намерение - это не значит, что я завтра побежал строить. Или в момент сноса.

- Разрешение на строительство будет получать то же юрлицо или будет замена?

- Не готов ответить на этот вопрос.

- Тогда проще - ЖК “Троицкий” планируется строить или нет?

- Не готов ответить.

По словам опрошенных участников рынка, процесс проектирования и прохождения экспертизы для жилого дома даже при наличии ресурса, занимает как минимум год. Но порой, застройщики исключают процесс демонтажа из проектирования. Таким образом процессы запараллеливаются. “Одно дело закрывать демонтаж документами по проекту, и другое выходить строить на чистую площадку”, - отметил один из собеседников.   

Тем временем, ЖК “Троицкий” уже можно встретить в объявлениях риелторов. Мы позвонили по одному из них. Девушка-агент сообщила, что старта продаж в этом году не будет - идёт проектирование, другой информации нет. Она рассказала, что в этой локации, на этапе строительства, цена за квадрат начинается примерно от 300 тысяч рублей.

Предложила аналоги. Например, дом на значительно менее привлекательной 12-й Красноармейской, где квадрат обойдётся в 317 тысяч рублей. Или 300 тысяч в доме у станции метро "Фрунзенская", что, согласитесь, не троицкий уровень. И срок окончания строительства 2023 год. Учитывая уникальность места ЖК “Троицкий” и отсутствия там новостроек, можно предположить, что цена за квадрат там будет выше.  

Известный 47news мобильный руководителя “Бронка Девелопмент” Евгения Кима был выключен. На звонок ответил гендиректор компании, 25-летний Никита Муров (внук экс-начальника ФСО Евгения Мурова и сын первого замгендиректора "Россетей" Андрея Мурова). Муров-младший оказался в курсе ситуации.

- Вам не ответили? Я давал поручение дать ответ, - ответил он.

- Ответили, что “соблюли все процедуры”. А вопросы были конкретные.

- Мне сказали, что проинформировали в полном объёме. Дам коллегам поручение, чтобы вам дали более подробную информацию по этому вопросу.

- Вы на ПМЭФ? - вежливо уточнил 47news.

- На нём, подъезжаю на мероприятие, очень опаздываю.

- Аккуратнее, не торопитесь.

- Спасибо.  

Виктор Смирнов,
47news

фото - Майкл Огнев

Отметим, что у Муровых сейчас не радужные времена. В конце апреля стало известно, что Генпрокуратура потребовала отдать государству долю в капитале ООО "Феникс". Через эту компанию создавался порт "Бронка" - самый известный актив бизнесмена Дмитрий Михальченко. По версии надзора, Михальченко через взаимоотношения с генералом ФСО Муровым, поставил в подведомственное ФСО ФГУП "Атэкс" своих людей. Они заключили контракты с подконтрольными фирмами на сумму не менее 33 млрд рублей из бюджета. И якобы на эти средства Михальченко совместно генерал-майором ФСБ Негодовым, создал порт "Бронка". После ареста Михальченко контроль над активами его бизнес-империи перешёл семьям Муровых и Негодовых.