Объекты "Северного потока — 2" в Ленинградской области со следующей недели начнут работу в тестовом режиме для подготовки пуска газа в ФРГ. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам участия в пленарном заседании бизнес-форума "День предпринимателей: Россия в Мекленбурге - Передней Померании", сообщает ТАСС.

"Вчера была инспекция российских объектов на ленинградской земле, в Кингисеппском районе, которые уже в тестовом режиме со следующей недели начнут работать для подготовки пуска газа на немецкую сторону", - сказал Дрозденко по итогам участия в бизнес-форуме, который проходит в рамках деловой программы стартового дня Петербургского международного экономического форума.

Губернатор отметил, что в среду, 2 июня, утром он встречался с Герхардом Шрёдером и Maттиасом Варнигом, которые представляют немецкую сторону в проекте "Северный поток - 2".

"Мы как раз обсуждали, что проект вышел на финишную прямую", - добавил он.

Дрозденко напомнил, что Мекленбург - Передняя Померания - это та территория, которая будет принимать российский газ.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В декабре 2020 года строительство возобновилось.

В настоящее время оператор проекта строительства газопровода - Nord Stream 2 - укладывает участок "Северный поток — 2" в территориальных водах Дании. Планируется завершить работы на этом участке в апреле.

Как ранее сообщалось, к настоящему времени из 2 тыс. 460 км газопровода уложено более 2 тыс. 300 км. Проект реализован более чем на 95%.