Перечисление Белоруссии 500 млн долларов второго транша госкредита со стороны России согласовано, об этом журналистам в субботу сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам переговоров в Сочи лидеров двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Как передает ТАСС, отмечается, что эта сумма поступит Белоруссии в ближайшее время, при этом об увеличении помощи Москвы Минску вопрос не ставился.

Представитель Кремля подчеркнул, что второй транш был анонсирован еще "до всех историй с самолетом", и подтвердил ранее называвшиеся сроки - до конца июня. При этом Песков затруднился назвать точную дату, так как это вопрос финансовых властей.

В декабре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии межгосударственного кредита объемом 1 млрд долларов. Он предоставляется двумя траншами по 500 млн долларов в 2020 году и 2021 году. 30 декабря Белоруссия получила средства первого транша госкредита в сумме, эквивалентной 500 млн долларов.

16 октября Белоруссия также получила поддержанный Россией кредит в 500 млн долларов из средств Евразийского фонда стабилизации и развития сроком до 10 лет.