Архитектурная концепция небоскреба "Лахта Центр 2" представлена в Петербурге на заседании Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между городом и "Газпромом".

Как поясняется 25 мая в телеграм-канале компании, новый небоскреб планируется возвести для развития общественно-делового района вокруг Лахта Центра. Высота нового небосреба  составит 703 метра. Он станет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа.

Видео: телеграм-канал ПАО "Газпром"

"Высота башни в 703 метра очень-очень символична. Это дань уважения истории – году основания великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером", - отметил глава Газпрома Алексей Миллер, напомнив, что Петропавловская крепость в свое время была самым высоким зданием в мире.

"Новое высотное здание воплощает великую идею, вдохновленную энергией во всех ее формах, от спиральных энергетических волн, генерируемых вокруг квазара в глубине космоса, до спиралей энергии волн в воде. Облик здания находится в гармонии с элегантными плавными формами башни Лахта Центра", - пояснил архитектурное решение Тони Кеттл, архитектор проекта "Лахта Центр 2".

О сроках строительства не сообщается. Известно, что заниматься проектом будет компания специального назначения, не аффилированная с ПАО "Газпром".