Белоруссия приглашает всех заинтересованных принять участие в расследовании инцидента с бортом Ryanair и не политизировать ситуацию, заявил сегодня, 24 мая, на брифинге директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций страны Артем Сикорский.

"23 мая об обстоятельствах данного события департаментом было доложено президенту совета Международной организации гражданской авиации (ICAO), Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Североатлантическому бюро ICAO, - цитирует Сикорского ТАСС. - Мы обращаемся к Международной ассоциации воздушного транспорта, Европейскому агентству по безопасности, представителям заинтересованных авиационных администраций принять участие в беспристрастном расследовании произошедшего события".

Авторы электронного сообщения о минировании самолета Ryanair грозили взорвать бомбу над Вильнюсом, заявили в Минтрансе Белоруссии.

Минск готов предоставить всю объективную информацию, отметил Сикорский. В частности, Белоруссия приглашает Литву совместно разобраться в ситуации с самолетом Ryanair.

Также в Минтрансе Белоруссии подчеркнули, что давление на принятие командиром самолета Ryanair решения о посадке в Минске не оказывалось.