Ученые в России выявили уже более 13 тысяч мутаций коронавируса, сообщил в субботу в ходе марафона "Новое знание" гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" Ринат Максютов.

"По состоянию на данный момент общими усилиями всех организаций в стране уже определено более 7 тысяч полных геномов нового коронавируса. Из этих российских изолятов выявлено уже более 13 тысяч мутаций…", - цитирует слова Максютова РИА Новости.

Он пояснил, что центр проводит исследование геномов вариантов, вызывающих наибольшую озабоченность, так как большинство выявленных мутаций не являются значимыми для эпидемического процесса.

"На данный момент полных геномов в России определено уже 370 для британского штамма, 27 для южноафриканского варианта, 10 для индийского", - сказал он.

Марафон "Новое знание" стартовал в четверг в Москве, параллельно он проходит в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде и Новосибирске. Программа форума охватывает следующие направления: знание, история и культура, спорт, IT, индустрия и промышленность, наука и технологии. По данным организаторов, в ходе марафона выступят около 150 спикеров, одним из которых стал американский миллиардер, глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск.