РЖД и ФСБ почти решили проблему, которая не позволяла пускать по электронной визе пассажиров "Аллегро". Путешественники смогут въехать в страну через железнодорожный пункт в Выборге по специальной системе.

Как передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на первого заместителя начальника департамента пассажирских перевозок ОАО "РЖД" Павла Бурцева, тестирование системы начнется во втором квартале 2021 года.

"Весь 2020 год активно отработали, все коллеги решили свои проблемы. По итогам апреля есть заверения и от Минтранса, и от погрануправления ФСБ о том, что во втором квартале этого года мы готовы приступить к опытной эксплуатации системы, которая позволит осуществлять такую проверку", — сказал Павел Бурцев.

По его словам, если тестирование пройдет успешно, РЖД обратится в МИД, чтобы Выборг появился в числе разрешенных пунктов пропуска.

О проблеме с прохождением железнодорожной границы с Финляндией для владельцев электронных виз ранее сообщала"Фонтанка". Устройства, которые сейчас используют пограничники для проверки документов, не имеют выхода в Интернет и должны обновляться от стационарной точки каждые три часа. С системой ГС МИР, включающей в себя несколько баз (МИД, МВД, Погрануправления) и работающей в режиме онлайн, они взаимодействовать не могут.

Кроме того, для проверки электронных виз непосредственно в "Аллегро" должен быть специальный защищённый канал связи. По данным "Фонтанки", в течение 2020 года планировалось установить ГС МИР на станции Выборг. Это позволило бы обладателям электронной визы доехать только до этого города.