Первооткрыватель торговли удобрениями потерял 80% рынка, был под арестом за невыплату зарплаты, а сегодня он невиновен. Его реабилитировали. Бизнесмен рассказал 47news о приключениях.

По информации 47news, в конце апреля следствие Петербурга реабилитировало 72-летнего бизнесмена Евгения Петраченко. Возбужденное в отношении него уголовное дело по статье о невыплате заработной платы прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Тремя годами ранее суд того же района избрал коммерсанту беспрецедентную меру пресечения — пенсионера отправили под стражу. Отметим, что состав не предусматривает ареста.

- Пришел к следователю с охраной. Она у меня с 1997 года — тогда говорили, что чем больше людей вокруг, тем дороже выходит убийство. Сотрудник поинтересовался, почему якобы игнорирую повестки. Речь шла о задержке зарплат. Я тогда удивился. Говорю, дайте сходить на встречу, подпишу договор, потом приду и разберемся. Но нашелся "козырь" — билет на самолет до Барселоны, приобретенный на мое имя. Мол, попытаюсь скрыться. А я им говорю: "Да вы что, с ума сошли?" Я в жизни в Испании не бывал. Ездил в Германию, Данию и Голландию и то по работе — договаривался о поставках оборудования. Один раз был в Италии, по совету знакомого поправлял здоровье, последняя виза закончилась в 2014 году, — вспоминает Петраченко. —  Были бы поумнее, купили бы билет в Турцию, куда не нужна виза. Но в любом случае моей статьей не предусмотрен арест, даже домашний.

За три с половиной года следствия бизнесмен сменил четырех защитников, четыре месяца провел под стражей, остальное время — под домашним арестом и подпиской о невыезде.

- В изоляторе раньше бывали? Как встретили?

- Привезли сначала в "Кресты" на Арсенальной набережной. Надзиратели нормальные, ругались всю дорогу. Они были на моей стороне, мол, старика за решетку. Все-таки люди опытные, знают, что за статья. А я на тот момент — один из самых старых в "Крестах". Старше меня только 71-летний дедок, который свою бабку убил. Дня три провел в карантине, потом в камеру. Там ребята наркоманы: Леше где-то за 40, Максиму 26, Косте лет 30. Пару дней ко мне приглядывались, но относились нормально. Помогали гены: я просто выгляжу сильно моложе реального возраста.

По словам собеседника, больше арестанты радовались передачам, что шли к Петраченко с воли.

- Я сам не курю, но друзья присылали сигареты. Как-то сидели с ребятами в камере, они к тому моменту три дня уже не курили. Вдруг кормушка открывается, мне передача. Первой подают пачку "Парламента", следом еще несколько блоков. Все как взвыли: "Женечка, какой ты молодец". Это было как праздник настоящий, наверх передали и вниз по камерам. В конце 2017 года перевели в новые "Кресты" в Колпино. Там сосед — тоже зависимый, азербайджанец Сима. Варили с ним говядину с гречей или перловкой.

Однако сосед вызывал у коммерсанта большие опасения.

- Видно было, что ему хреново без наркотиков. Кто его знает, что бы согласился сделать за дозу. Во-первых, он здоровый парень, лет 30. Наверное, какое-то сопротивление бы оказал, но я-то сплю ночью, а он - днем, — рассказал 47news Петраченко.

Выбраться из камеры помог визит бизнес-омбудсмена. Тогда Борис Титов баллотировался в президенты и официально зашел в "Кресты". Обвиняемый Петраченко сначала попросил перевести в четырехместную камеру, а затем рассказал о деле.

- Под домашним арестом пробыл практически 12 месяцев. Все официально, с браслетом, час-два в день разрешались прогулки, — говорит Петраченко.

Ньюсмейкеру в июне 2021-го исполнится 73 года, родился в Луге. В Ленинграде Евгений Петраченко получил гуманитарное образование, девять лет отработал токарем, в том числе на Кировском заводе. Таких, как он, было принято двигать по партийной линии. Но с мая 1990-го Петраченко в бизнесе как основатель и генеральный директор ЗАО "Межотраслевое научно-производственное предприятие "Фарт", что выпускало удобрения под брендом Terra Vita ("Живая земля"). Название до сих пор на слуху у садоводов. Мешки с удобрениями на основе торфа продавали в собственной рознице и крупных сетях. В штате от 500 до 700 человек и активы на пять миллиардов.

- Начинал практически с ведра с лопатой. Рынка никакого не было, я фактически его создал: земли накидаешь в красивый пакет, и люди берут. Начинал с завода в областном Форносово. Там собственная железнодорожная ветка, власти приезжали и очень удивлялись. К 2015 году у меня было 80 процентов рынка, доминировал. Оборот в месяц больше 100 миллионов рублей, — рассказал о масштабах бизнеса Петраченко. — Бизнес я вел честно, зарплату платил белую, причем большую. На добыче торфа рабочие получали от 70 до 120 тысяч, плюс страховка, служебный транспорт и питание. Жалко было мужиков, я сам прошел путь серьезный. Пересадил их с гусениц на колесную технику. Работали у меня в белых рубашках. Прямо на поле — большой шатер с деревянными полами, холодильник, кондиционер. Там же кормили сотрудников, заправляли технику. Даже финны завидовали.

Удобрения продавались в России и СНГ. Из Форносово груз шел железнодорожными вагонами, но логистика оказалась слишком дорогой, потребовалось расширять производство.

- Открыл завод во Владимирской области, с прицелом на продажи в центре России, Москве, там много частного сектора. Сам там не был, производство запускал по телефону. В Тюмень зайти приглашал местный губернатор, там много торфа. Это производство было рассчитано на рынок Китая и Казахстана, там хорошо покупали продукцию, — говорит Петраченко.

Проблемы начались в 2015 году одновременно с расширением. В банке, который обслуживал счета "Фарта", отказали в ссуде на пополнение оборотов, потребовав, по словам собеседника, закрыть кредитные обязательства на 89 млн рублей. В 2016-м начались банкротные процедуры.

- До этого я кормил банк 25 лет. К тому времени у них в залоге был завод на площади 10 га в Форносово ценой 300 миллионов рублей. Счета заблокировали.

По решению арбитража конкурсным управляющим стал представитель банка. Тем временем СК возбудил уголовное дело по статье "Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев".

По данным "СПАРК-Интерфакс", за 2017 год "Фарт" показал оборот 512,2 млн рублей при убытке в 41,8 млн. Петраченко привлечен к субсидиарной ответственности с долгом в 576,1 млн рублей. В рамках возвращения долгов проданы две его квартиры на Крестовском острове и автопарк: Hummer, Porsche Panamera, BMW седьмой серии и 13-летний Lexus. Последние три были оформлены на компанию.

- Налетели, как стервятники. Стоимость апартаментов на Крестовском — 100 миллионов рублей, продали их за 40. В том числе с книгами, которые я хранил десятилетиями. "Порше" ушел за 375 тысяч, хотя стоит 7 миллионов. В лучшие времена у меня получалось 200 тысяч в месяц, зарплата сына — он был моим заместителем — 150 тысяч. Сейчас заблокирован пенсионный счет, туда каждый месяц начисляют 23 тысячи. Учимся с женой жить на сотни рублей. Когда начались проблемы, они вместе с сыном тоже взяли кредиты — по миллиону каждый. Сейчас супруга признана банкротом, получает половину пенсии — в месяц по 8-10 тысяч, — говорит Петраченко. — Денег я никогда не копил, все вкладывал в производство. Живем по адресу прописки, в трехкомнатной квартире на Школьной улице. Счета помогает оплачивать отец жены, ему 84 года. У моего сына свой бизнес. Но его просил не помогать, чтобы не было проблем в будущем.

На этом история реабилитации не заканчивается. По словам юриста Петраченко, вместе с бизнесменом они пытаются признать возбуждение дела, арест счетов и продажу активов незаконными.

Андрей Карлов,
47news