Госдума в первом чтении приняла поправки к законодательству об оружии.

Законопроект ограничивает право владения оружием осуждёнными два и более раз, наказанным за пьяную езду или тем, кто передал свой автомобиль пьяному водителю. При этом необязательно будет проходить медосвидетельствование. Отказ от него не позволит получить лицензию на оружие. Попробовать получить разрешение на оружие административные нарушители смогут только после того, как срок наказания закончится.

Законопроект расширяет полномочия Росгвардии. Ведомство необходимо будет уведомить о хранении списанного оружия и не мешать его осматривать. За отказ в доступе и осмотре оружия Росгвардия сможет аннулировать лицензию.

По замыслу депутатов, так они поставят "дополнительные барьеры на пути проникновения оружия в криминальную среду и в целом послужат укреплению правопорядка и безопасности граждан".

В СМИ и интернете поправками запрещается публиковать инструкции по самодельному изготовлению огнестрельного оружия, его основных частей и восстановлению боевых свойств списанного оружия.

Законопроект был внесён ещё 21 декабря прошлого года. Оперативно рассмотреть его решили после нападения стрелка на казанскую школу 11 мая, где в результате нападения на гимназию были убиты 9 человек и ранены десятки. При этом на совещании с президентом глава Росгвардии Виктор Золотов предлагал ввести психологическое тестирование и возрастной ценз для кандидатов на владение оружием.