Правительство России направит 1 миллиард рублей на компенсации туроператорам за вывозные рейсы из Турции и Танзании, а на программу детского кэшбека - порядка 5 миллиардов. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы рассчитываем, что данная мера поддержит туроператоров, а значит, и туристов, обязательства перед которыми должны быть выполнены", — приводит ее слова пресс-служба Ростуризма 13 мая.

Заметим, что информацию о компенсации средств туроператорам за вывозные рейсы из Турции и Танзании в этот же день огласил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Кроме того, Догузова сообщила, что еще 5 миллиардов рублей будут выделены на программу детского туристического кэшбека.  Планируется, что программа заработает до конца мая. Родители смогут  приобретать путевки в стационарные детские лагеря по всей стране и в течение пяти дней получать автоматический возврат средств на карточку "Мир". Возврат составит 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.

В рамках беседы с журналистами Догузова также сообщила, что в 2021 году перевозчикам, осуществляющим чартерные рейсы по России, выделят 1,2 млрд рублей.