О смерти заслуженной артистки России Киры Крейлис-Петровой 13 мая сообщает Александринский театр.

Звезда театра и кино скончалась на 90-м году жизни. Более 30 лет своей жизни она посвятила служению Александринскому театру, сотрудничество с которым завершила в 2011 году. Среди ее самых известных театральных работ — "Ревизор" (2002) и "Женитьба" (2008).

Киру Крейлис-Петрову, как сообщает Фонтанка.ру, называли "последней комической старухой" современного Петербурга. Она появлялась в фильмах и сериалах — таких, как "Улица полна неожиданностей", "Мама вышла замуж", "Трое в лодке, не считая собаки", "Влюблен по собственному желанию", "Окно в Париж", "Улицы разбитых фонарей", "Китайская бабушка", Актриса озвучивала мультфильмы, снималась в выпусках "Ералаша".

До прихода в Александринский театр в творческой биографии Киры Александровны Крейлис-Петровой – более 70 ролей, созданных на сцене ТЮЗа им. А.А.Брянцева, работа в театре Балтийского флота, на Сахалине – в Областном драматическом театре, в лениградском МДТ и в Театре Эстрады. В последние годы сотрудничала с Продюсерским центром "Театр Дом".

Многие годы актриса была известна как автор-исполнитель своих фельетонов, монологов, скетчей, как участник множества концертов.