Большинство пациентов с постковидным синдромом имеют симптомы респираторных и психических заболеваний, но самыми частыми признаками оказались депрессия, тревога, расстройства настроения и повышенная утомляемость. Об этом говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в журнале Mayo Clinic Proceedings.

"Большинству пациентов, с которыми мы работали, требовалась физиотерапия, трудотерапия или реабилитация мозга для устранения предполагаемых когнитивных нарушений. Многие испытывали усталость, более половины также сообщали о проблемах с мышлением, известных как "мозговой туман". Многие не могли вернуться к своей нормальной трудовой жизни по крайней мере в течение нескольких месяцев", — заявил доктор Ваничкачорн, после наблюдения за первой группой пациентов, которые приняли участие в Программе реабилитации после COVID-19 клиники Mayo.

Согласно исследованию, наиболее частыми симптомами у пациентов, обращающихся в клинику по поводу постковидного синдрома, были утомляемость, хроническая усталость, респираторные симптомы и неврологические жалобы. Более 30% людей сообщали о когнитивных трудностях в выполнении основных повседневных действий, отметили исследователи.

Авторы статьи считают, что постковидный синдром — это самостоятельное заболевание, которое требует отдельного лечения, иначе пациенты долго не смогут вернуться к работе и нормальной жизни, пишет газета "Известия".