Законопроект о включении сведений об аварийных многоквартирных домах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Как сообщает ТАСС, теперь сведения о признании многоквартирного дома аварийным, сведения о непригодных для проживания квартирах и жилых домах будут внесены в ЕГРН.

Согласно законопроекту, органы госвласти и местного самоуправления, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, будут направлять эти сведения в Росреестр. В свою очередь, Росреестр внесет данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам любых лиц.

"Любой гражданин при покупке квартиры сможет запросить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести", - сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, "это решение, с одной стороны, упрощает для граждан процедуры, связанные с покупкой или продажей недвижимости, с другой - защищает их права".