Холдинговая компания "Новотранс" вышла из состава владельцев оператора Усть-Лужского паромного комплекса, претендующего на 3% годового оборота всего порта. Ее место занято микропредприятие.

ООО "Стивидорная компания "Новотранс" полностью перешло под контроль бизнесмена Евгения Губанова 11 мая. В этот день, по данным "СПАРК-Интерфакс", он стал генеральным директором компании, а в последних числах апреля почти целиком принадлежащее ему московское ООО "Арго" получило 100% её долей. Ранее стивидором управляла холдинговая компания "Новотранс" бурятского миллиардера Константина Гончарова, ей же принадлежали 96% долей, а 4% были оформлены на его супругу Алину. Сегодня участие Гончаровых в СК "Новотранс" ограничивается 4% долей Алины в уставном капитале нового владельца — ООО "Арго".

Стивидорная компания "Новотранс" является генеральным агентом ФГУП "Росморпорт" и оператором единственного автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в морском порту Усть-Луга с июня 2019 года. В 2020 году компания перевалила там около 1,5 млн тонн грузов. По прогнозам "Новотранса" на 2021 год, в случае благополучного возвращения после ремонта парома "Амбал", грузооборот комплекса превысит 3 млн тонн, что составит примерно 3% текущей производительности всего усть-лужского порта (102.6 млн тонн за 2020 год).

Новое первое лицо стивидорной компании — 35-летний Евгений Губанов — совсем неизвестно в медийном пространстве. Аналитическая система "СПАРК-Интерфакс"  также не видит его в каких-либо других компаниях. В июне 2015 года он был включен в список "лиц, принадлежащих к группе, к которой принадлежит общество" АО "Холдинговая компания "Новотранс". Это видно, например, в списке аффилированных лиц компании, опубликованном в сентябре 2019 года. В аналогичном списке, опубликованном 31 марта 2021-го, Евгения Губанова уже нет. Впрочем, про нового хозяина оператора паромного комплекса можно прочитать на сайте Объединенной корпоративной хоккейной лиги "Новотранса". Он фигурирует там как любитель с правым хватом, принявший участие в четырех турнирах. В разделе "амплуа" карточки игрока Евгений Губанов обозначен как нападающий.

Screenshot_2021-05-12 Корпоративная хоккейная лига - Новотранс КХЛ-Новотранс.png Фото: Скриншот с сайта Объединенной корпоративной хоккейной лиги «Новотранса»

Предыдущий владелец СК "Новотранс" — одноименная холдинговая компания — имел, по данным "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал 900 000 рублей и выручку за 2020 год 10,7 млрд. Аналогичные показатели "Арго" — 11 000 рублей уставного капитала и около 80 млн прошлогодней выручки. Компания обозначена как микропредприятие. В пресс-службе "Новотранса" от комментариев по поводу смены владельца оператора паромного комплекса отказались.

Справка:
Паромный комплекс соединяет Усть-Лугу с Калининградской областью (линия Усть-Луга – Балтийск – Усть-Луга, на которой курсируют два парома – "Амбал" и "Балтийск"). Это единственный транспортный объект, через который происходит регулярная доставка грузов в Калининградскую область и обратно без пересечения границ других государств.

Объединенная корпоративная хоккейная лига (ОКХЛ) – правопреемник Клуба любителей хоккея (КЛЮХ), Ассоциации Любительского Хоккея (АЛХ), Непрофессиональной хоккейной лиги (НПХЛ) и Объединенной московской хоккейной лиги (ОМХЛ). С начала сезона 2019/20 Лига начинает сотрудничество с компанией "Новотранс". До того ее генеральным партнером была госкорпорация "Ростех".