Эксперты посоветовали увеличить зарплаты чиновникам, считая, что это станет мотивацией для работы и поможет повысить квалификацию, пишет газета "Ведомости".

Экспертную записку под названием "Кадровая политика на госслужбе: текущие проблемы и необходимые изменения" разработали Центр перспективных управленческих решений, Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ­ РАНХиГС, а также компания "Экопси консалтинг" и исследовательская группа "Циркон".

В документе указано, что в первую очередь следует изменить законодательство, которое устанавливает неактуальные требования к кандидатам, в дальнейшем — подумать о финансовой составляющей, поскольку доходы госслужащих, в том числе занимающих высокие должности, ниже, чем у руководителей в коммерческих организациях. Эксперты считают, что такая ситуация отпугивает молодых специалистов.

Эксперты также отметили, что заработная плата чиновников слабо привязана к эффективности его работы. Надбавки и иные фиксированные выплаты они принимают за гарантированный доход, премиальная же часть не превышает 10%. Авторы доклада советуют довести значимость премии до 30%, а выдавать ее лишь после достижения ключевых показателей эффективности (KPI).