Председатель правительства России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом кабинета министров, заявил, что ответственность за рост цен на продукты питания в стране лежит на некоторых производителях и торговых сетях, которые наживаются на ажиотажном спросе, сообщает РИА "Новости".

"Важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность, жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах", — заметил Мишустин.

Ранее сообщалось, что в России за неделю с 27 апреля по 4 мая выросли в цене яйца, гречка, сахар и подсолнечное масло.

Кроме этого, выросла стоимость садового инвентаря. Так, средний чек при покупке лопаты в апреле составил 402 рубля, на 23% выше, чем в апреле прошлого года. Грабли обойдутся дешевле — в среднем по 250 рублей, на 22% выше, чем в апреле прошлого года. Садовая метла стоит примерно столько же: средний чек — 253 рубля, на 18% выше, чем год назад.

Средний чек при покупке саженцев по сравнению в апрелем 2020 года вырос на 32%, до 478 рублей, а продажи в натуральном выражении — выше прошлогоднего уровня на 78%