Российские банки в целом поддерживают предложение Центробанка замораживать похищенные деньги на счетах кибермошенников, чтобы упростить возврат средств пострадавшим, но с некоторыми оговорками, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Возврат похищенных мошенником денег возможен по судебному решению, а это длительный процесс, пояснили агентству в ЦБ.

"Банк России хочет, чтобы по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура. То есть деньги бы оперативно замораживались на счете, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке", - отметил регулятор.

Другие опрошенные игроки разделяют данную позицию.

"Мы поддерживаем инициативу и считаем её эффективной", - заявил руководитель отдела информационной безопасности Райффайзенбанка Денис Камзеев.

Кроме того, это создаст трудности мошенникам в выводе похищенных средств, добавил директор департамента информбезопасности Росбанка Михаил Иванов.

Введение подобной практики, безусловно, внесет значительный вклад в борьбу с мошенничеством, считает директор департамента информбезопасности МКБ Вячеслав Касимов. Однако основной сложностью является решение вопроса, кого считать мошенником, а кого нет, то есть выработка корректных критериев идентификации злоумышленников, считает он.

В банке "Ренессанс Кредит" заявили о риске ложных блокировок. Например, клиент или аферист заявят в банк о мошеннической операции, тогда как это была оплата реально купленного товара.

"Магазину в таком случае придется самостоятельно доказывать банку, что он выдал товар клиенту, и операция была не мошенническая. Важно, чтобы до выяснения всех обстоятельств деньги автоматически не возвращались на счет злоумышленникам, иначе может появиться мошенническая схема с возвратами средств", - заявил вице-президент банка Сергей Афанасьев.