Какие растения стоит держать в квартире и как они влияют на атмосферу в доме, рассказал радио Sputnik доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

По его словам, очень важно, что комнатные цветы могут увлажнять воздух. Особенно это относится к растениям с большими листьями.

"Есть растения, которые увлажняют воздух квартир, а это немаловажно. Воздух в квартирах по своим качествам обычно такой же сухой, как и в пустыне, особенно когда работает центральное отопление. Растения с широкими листьями – аспидистры, эухарисы, любое большое комнатное дерево типа фикуса – имеют большую листовую массу, соответственно, испаряют много воды и увлажняют воздух в квартире", – сказал ученый.

А вот душистые растения, которые тоже многим нравится выращивать в своих домах, способны убивать бактерии, добавил он.

"Некоторые растения выделяют в воздух душистые вещества – это мирт, розмарин, какие-то пряные растения, которые мы время от времени выращиваем на подоконниках. Они дают летучие вещества, которые способны убивать бактерии. Это называется фитонцидный эффект. Особенно силен он в хвойных лесах, где большое испарение душистых веществ: пахнет хвоей, мы чувствуем прилив энергии, бодрости", – отметил Владимир Чуб.

Существуют также комнатные растения, которые могут поглощать содержащиеся в воздухе токсины.

"Многие растения способны поглощать соединения серы, и они могут поглощать оксиды азота. Это характерно особенно для быстрорастущих растений, сюда можно отнести хлорофитум, традесканцию. Это растения, которые быстро наращивают массу и могут много всего поглотить из воздуха", – уточнил биолог.