Вслед за запретом экспорта гречки из России могут запретить вывоз бензина. В правительстве рассказали, сколько продлится вероятный запрет.

Как сообщает РИА "Новости", запрет на экспорт автомобильного топлива правительство РФ рассмотрит после майских праздников. Министр энергетики подчеркнул, что такая мера возможна только в случае экстренной необходимости.

"Документы находятся в правительстве и после праздников будут рассматриваться. Предполагается, что эта мера может быть введена только в случае экстренной необходимости", - сказал министр энергетики Николай Шульгинов.

Запрет экспорта бензина и лёгких дистиллятов содержится в проекте постановления Минэнерго, подготовленном в апреле. Предполагается, что запрет продлится 3 месяца, в период пикового спроса на топливо и ремонтов на НПЗ. Вместе с планами временного запрета экспорта топлива правительство подготовит проект нового постановления, которым включит бензин и лёгкие дистилляты в перечень товаров, экспорт которых кабмин сможет запретить или ограничить.

Напомним, в апреле 47news сообщал об увеличении компенсаций нефтяникам за сдерживание цен на топливо. Производители получат вместо 40 миллиардов рублей 60 миллиардов.