О перечне бессмысленных медицинских процедур рассказал агентству "Прайм" главный врач клиники экспертной медицины "Медицина 24/7" Олег Серебрянский. По его мнению, таких сегодня четыре.

Главная и потенциально опасная медицинская процедура, по мнению врача — бесконтрольный приём антибиотиков. Это серьёзный препарат, который нельзя назначать и употреблять при насморке или простуде, к примеру. Бесконтрольный приём антибиотиков чреват формированием резистентности, т. е. невосприимчивости к препарату. В итоге лекарство может не подействовать тогда, когда это будет необходимо для сохранения жизни пациента.

Вторая по бессмысленности процедура — назначение и приём БАДов и витаминов. Это не несёт вреда здоровью, но и существенной пользы хорошо питающийся человек от них тоже не получит. Грамотный, насыщенный витаминами рацион способен избавить от необходимости принимать дополнительные витамины. По мнению опрошенного врача назначение витаминов в процессе лечения может идти только в сочетании с терапией как дополнение.

Физиопроцедуры также попали в список бессмысленных.

"Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после нее. Под контролем специалистов физиопроцедуры не принесут вреда организму, но пользы тоже можно не ждать", — уточнил Серебрянский.

Промывание носа морской водой нередко советуют отоларингологи. Эта процедура может быть не только бесполезной, но и при злоупотреблениях опасной. Рекомендуемые врачами растворы не только дороги, но при частом применении могут ещё и вымывать естественную микрофлору носоглотки. Этим лечащийся может повредить слизистую оболочку и спровоцировать аллергические риниты.

Ранее 47news рассказывал о причинах плохого самочувствия в межсезонье и как с ним бороться.