Обильные дожди стали причиной обрушения в музее-крепости "Корела" в городе Приозерск Ленинградской области, но для посетителей объект не закроют.

Как сообщает 8 мая администрация Ленобласти, у одного из бастионов средневековой крепости Корела, расположенного рядом с входной зоной, вывалился участок земляной стены.

Вице-губернатор Ленобласти по культуре – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой рассказал 47news, что причиной обвала стали осадки. Тут необходимо учитывать конструктив фортификационного сооружения под Приозерском. Крепость Корела – это земляные бастионы, облицованные камнем, а не каменные стены, как в Старой Ладоге. Водой постепенно размывается глиняный замок в верхней части вала, а потом кладка.

Обвал не повлиял на режим работы музея-крепости.

"Пока без изменений. Опасности для посетителей и сотрудников нет", - отметил Цой.

Комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти в ближайшее время проведет обследование Корелы и организует противоаварийные работы. Ленобласть планировала начать реставрацию крепости в 2023 году, но теперь в комитете не исключают, что работы будут ускорены.

Крепость Корела была заложена на рубеже XIII-XIV веков. Во время войн со Швецией приграничный стратегический объект неоднократно переходил из рук в руки, периодически переименовываясь в Кексгольм или на финский манер в Кякисалми. Окончательно российским форпост стал в сентябре 1944 года.

44.jpg фото администрации Ленобласти