К 2030 году еврочиновники хотят трудоустроить почти 80% населения и снизить число бедных в 6 раз. 47news сравнил борьбу с бедностью в России и Европе.

О планах еврочиновников по борьбе с бедностью сообщает ТАСС 8 мая. Неформальный саммит глав государств ЕС призвал за 9 лет снизить долю европейцев, живущих за чертой бедности, в 6 раз. Сейчас доля нищих граждан ЕС составляет, по озвученным на саммите данным, 21%. Еврочиновники хотят снизить её до 3,5% до 2030 года.

7 мая Еврокомиссия предложила  до 2030 года трудоустроить 78% европейцев в возрасте от 20 до 64 лет. При этом особый акцент делается на трудоустройстве женщин, поскольку, по данным главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, число безработных или частично работающих женщин в Европе выше, чем мужчин.

"Мы приветствуем целевые показатели по уровню занятости, образованию и снижению бедности", - говорится в заявлении саммита глав государств ЕС.

Напомним, по официальным данным, безработица в Евросоюзе составляет около 7,1% от трудоспособного населения.

В России, для примера, доля живущих за чертой бедности, по данным Росстата, составляет 13,3% населения. За прошедший год количество таких людей выросло на 400 тысяч.

Радоваться успехам, несмотря, на казалось бы, меньшую долю малоимущих не приходится. В России черта бедности — это прожиточный минимум. В 2021 году он составляет 12 702 для трудоспособных россиян. В эквиваленте по нынешнему курсу — это около 140 евро. В ЕС черта бедности — это менее 60% от среднего дохода по стране. К примеру, в Германии будет считаться бедным тот, кто зарабатывает меньше 2,4 тысячи евро в месяц.

Ранее 47news рассказывал о реакции в Кремле на сообщения о растущей доле бедных россиян. Чиновники сетовали на эпидемию.

"Число бедных увеличилось, увеличилось не так сильно, как могло бы быть. Сработали точечные меры поддержки граждан. Борьба с бедностью — один из главных приоритетов правительств", — говорил в апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.