Аналитики российских банков сошлись в одном — для успеха российского рубля важен рост цены на нефть и отсутствие экономических шоков.

О мнениях экономистов рассказывают "Известия" 8 мая. Аналитики разошлись в оценках перспектив курса валют в России. Одни уверяют, что из-за роста цены нефти, газа и металлов российский рубль может укрепиться, другие, что антироссийские санкции поднимут курс доллара США до 78 рублей.

Самый положительный прогноз озвучил в беседе с журналистами Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанк". По его мнению, рубль сможет укрепиться до 73 рублей за доллар в начале лета. Для этого необходимы стабильный рост стоимости нефти, наращивание добычи сырья Россией и спрос со стороны инвесторов на активы развивающихся рынков. К тому же помогут национальной валюте закрытые границы с рядом стран. Спрос на доллары и евро из-за карантина в Европе, Турции и в других странах должен, по мнению эксперта, снизиться.

Михаил Васильев ожидает повышения спроса на рублёвые активы и за счет повышения ключевой ставки наряду со снижением уровня инфляции. В таком случае можно ожидать роста реальной рублёвой процентной ставки.

Старший экономист банка "Открытие" Максим Петроневич уточняет, что укрепление нацвалюты до 73 рублей за доллар возможно только при сохранении цен на нефть на уровне не ниже 65 долларов за баррель и отсутствии экономических потрясений.

Не согласна с позитивными прогнозами Наталия Орлова, главный экономист "Альфа-банк". Аналитик предрекает рублю падение и курс доллара в 78 рублей. Причинами этого Орлова называет нестабильную геополитическую ситуацию и рост спроса на валюту после открытия границ.

В ближайшие месяцы курс доллара США к российскому рублю, по мнению экономистов, составит 74-76 рублей за доллар.

Ранее 47news рассказывал, в какой валюте лучше беречь свои накопления.