Информацию о владельцах российских яхт и торговых судов могут скрыть от общественности. О рассмотрении Госдумой поправки в Кодекс торгового мореплавания сообщает Интерфакс.

Рассмотреть поправку депутаты планируют 11 мая. Если её примут, владельцы судов смогут запретить публиковать информацию о себе и своём судне в открытых реестрах.

Напомним, сейчас, согласно статье 50 Кодекса торгового мореплавания, реестры судов открыты для всех. Любопытные граждане и организации могут получить выписку с данными о владельце, судне и ограничениях и обременениях, наложенных на судно.

Депутаты хотят внести поправку, по которой информация о правах физических и юридических лиц, ИП на судна будет включаться в реестр только с их согласия.

"Информация, содержащая сведения о правах физических и (или) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отношении судов, включается в выписку из реестров судов при наличии согласия этих физических и (или) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - сказано в законопроекте.