Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время церемонии награждения активистов, вносящих вклад в сохранение исторической памяти, выразил благодарность союзникам за освобождение Европы от "коричневой чумы".

"Сегодня мы, немцы, чтим 8 мая 1945 года как день освобождения. Союзники с Запада и с Востока освободили нас и целый континент от насильственного владычества национал-социализма. И за это мы им глубочайшим образом благодарны... Мы благодарны за примирение, исходившее от людей по всей Европе. Они протянули нам руку, несмотря на то, что страдания и боль во многих семьях живы по сей день", — сказал накануне 76-й годовщины окончания Второй мировой войны президент ФРГ.

Штайнмайер отметил, что понадобились годы, чтобы немецкое общество осознало и приняло факт освобождения Германии от диктатуры национал-социализма пришедшее извне.

"Мы вспоминаем об ужасах и страдании, в которые ввергла Европу национал-социалистическая диктатура, о миллионах погибших по всему континенту, о жертвах насилия, расовой ненависти, войны на уничтожение. Мы вспоминаем об ударе по цивилизации, который нанес Холокост. Мы знаем: без памяти о преступлениях, совершенных Германией и немцами, невозможно осмыслить немецкую историю. Память об этом должна быть непреходящей, без нее у нас нет будущего", - подчеркнул президент ФРГ.