Место захоронения людей, предположительно, времён войны, случайно обнаружил участник поискового отряда во Всеволожском районе Ленобласти. На месте работают сотрудники Следственного комитета Ленобласти.
 
Как стало известно 47news, вечером 6 мая неподалёку от коттеджного поселка Тавры 44-летний поисковик Сергей из Колтушей обнаружил место массового захоронения людей. Как он рассказал нашему изданию, целенаправленно розыск не вёл, а проезжал на скутере рядом со свежевспаханным полем и заметил разбросанные человеческие кости.
 

- Их прилично, думаю, человек десять. Само поле сто на сто метров примерно. И нет информации о том, что на этом месте прежде было кладбище. Ближайшее в Колбино 19 века, - рассказал 47news Сергей. Он не исключает, что обнаружил место воинского захоронения времён Великой Отечественной войны, но говорить об этом со 100% уверенностью пока не может.
 
Как сообщили 47news в СК Ленобласти, по предварительным данным, останки принадлежат погибшим во время Великой Отечественной войны. По данному факту проводится доследственная проверка.

"По изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы с целью установления возраста, пола погибших, причины смерти. По результатам будет принято процессуальное решение", - сообщили в ведомстве.