О старте всенародного сбора средств на установку памятного знака "Зарождение Знамени Победы" в поселке Идрица Псковской области, который считается родиной Знамени Победы, объявил губернатор региона Михаил Ведерников в Instagram. Требуется 16 млн рублей. Собрать их надо к лету.

В своем сообщении Ведерников отметил, что Идрица стала известна благодаря тому, что в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии был водружен над Рейхстагом и стал Знаменем Победы. В регионе ведется работа по исследованию боевого пути дивизии и увековечиванию ее памяти.

"Своего рода смысловой доминантой всей этой работы было запланировано создание нового мемориала – "Зарождение Знамени Победы". Его макет был выбран по итогам всероссийского творческого конкурса. Мы приняли решение, что значение и предыстория проекта дают нам все основания сделать монумент в полной мере всенародным. Средства на изготовление памятного знака, посвященного зарождению основного символа Великой Победы, будут собраны в результате всероссийского краудфандинга. Всего потребуется 16 млн рублей", - написал Ведерников.

Сбор будет организован Фондом Княгини Ольги. По словам главы Псковской области, власти рассчитывают на постоянных партнеров из известных корпораций, а также на "всех наших друзей и неравнодушных граждан нашей страны".



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]