Петербургский суд по иску Пулковской таможни передал ценную монету эпохи последнего русского царя министерству культуры. Гражданин Украины, пытавшийся  провезти её в 2017-м году через границу, не стал требовать её обратно.

Как сообщает 6 мая объединённая пресс-служба судов Петербурга, суд Московского района вынес положительное решение по иску Пулковской таможни и своим решением передал монету с изображением Николая II управлению Минкульта РФ по СЗФО.

Культурная ценность 19-го века обнаружилась в ноябре 2017 года в зоне таможенного контроля Пулково у гражданина Украины, следовавшего в Стамбул. Мужчина спрятал её в корпусе металлической бензиновой зажигалки. Вопросы к  ценности монеты возникли при осмотре. На одной из её сторон обнаружили год производства — 1898, на обратной — изображение последнего российского царя  и надпись "Б.М. Николай II Императоръ и Самодержавецъ Всеросс." . На ребре красовалась ещё одна надпись - "Чистого серебра 4 золотника 21 доля (А.Г.) весом 0.0199 кг".

По результатам экспертизы монету отнесли к категории культурных ценностей. Перевозившему ее отправили несколько уведомлений, но мужчина так и не явился за своим имуществом.

Монету, по результатам рассмотрения иска, суд признал бесхозной и передал Минкульту.

Напомним, ранее 47news подробно рассказывал о самых популярных видах контрабанды на Северо-Западе.