Смартфоны российского бренда QTech на отечественной операционной системе "Аврора", которые разрабатывались для госструктур и корпоративных клиентов, появились в свободной продаже, пишут "Известия".

Смартфоны теперь можно приобрести как у самой компании, так и в партнере вендора — Linux Center. Об этом сообщили на "горячей линии" QTech. Собеседник уточнил, что гаджеты доступны в двух модификациях: модели QTech QMP-M1-N за 25 тыс. рублей и QTech QMP-M1-N IP68 за 35 тыс. рублей (во втором случае у смартфона будет защищенный корпус).

В Linux Center подтвердили, что готовы принять заказ через сайт, уточнив, что срок доставки составит 5–7 дней. Смартфон QTech, правда, пока в простой модификации — QMP-M1-N — доступен для заказа за 25 тыс. рублей.

"Аврора" сочетает в себе привычный функционал, например возможность совершать звонки, обмениваться сообщениями, читать документы. Для решения корпоративных задач есть опция приема платежей с мобильного рабочего места почтальона, рассказал "Известиям" генеральный директор разработчика ОС "Открытая мобильная платформа" (ОМП) Павел Эйгес. Устройство с "Авророй" можно также использовать для специализированных задач, таких как чтение электронных паспортов нового образца, поделился он. Платформа обеспечивает защиту чувствительных данных, предотвращая их передачу на сторонние серверы.

Аналогичные смартфоны на Android стоят около 6–7 тыс. рублей в рознице, отметили руководитель Content Review Сергей Половников и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако найти их в продаже сложно, так как это устаревший чипсет и небольшой объем памяти, указал аналитик.

— "Аврора" — это операционная система для государственных заказчиков и крупного бизнеса, а не для потребительского рынка. Поэтому для обычного покупателя такие устройства не представляют интереса, — считает Муртазин.

Эта операционная система не предназначена для открытого рынка, и в магазинах традиционной мобильной розницы устройства с российской ОС вряд ли появятся, согласен независимый эксперт по мобильным устройствам и гаджетам Вадим Плесский. Модель с подобными характеристиками должна была бы стоить 6 тыс. рублей, чтобы ее можно было попробовать. В качестве аналога имеет смысл рассмотреть смартфон Samsung Galaxy A02 начального уровня за 7–9 тыс. рублей, привел пример эксперт.

Гаджет с "Авророй" не может подключаться к магазинам Google Play или AppStore, и на него невозможно будет скачать привычные приложения для общения, например WhatsApp и Telegram, а также другие сторонние сервисы. У пользователей могут возникать проблемы с открытием сайтов, работой приложений, предупредил Плесский. Гаджеты на "Авроре" нужны в первую очередь для сверхбезопасной работы, указал он.