Монумент с именами воинов открыли на месте братского захоронения в Ломоносовском районе. 77 лет назад эту территорию первой в Ленобласти освободили от фашистов.

Как сообщает пресс-служба СУ СК Ленобласти 5 мая, гранитный памятник установили в лесу рядом с деревней Гостилицы у отметки 123,9 метров. На камне высечены имена 47 танкистов и пехотинцев 222-го отдельного танкового полка – участников танкового десанта в районе деревень Жеребятки – Кожерецы. Братское захоронение на этом месте было организовано в январе 1944 года, в 1970-х останки бойцов перезахоронены у Гостилицкого мемориала.

 

фото СУ СК по Ленобласти

Памяти павших посвятили торжественно-траурное мероприятие. В нем участвовали ветераны, военнослужащие, представители местной администрации, руководитель областного управления СК Сергей Сазин и его подчиненные. К памятнику возложили цветы и почтили героев минутой молчания.

Справка:

Деревне Гостилицы присвоен статус населенного пункта воинской доблести. Отсюда началось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

Гостилицы дважды переходили из рук в руки, но советским воинам не удалось удержать ее. В 1941- 1944 годах фашисты превратили Гостилицы в мощный опорный пункт обороны, входивший в так называемый "Северный вал".

14 января 1944 года на высоте были оборудованы командно-наблюдательные пункты командующего Ленинградским фронтом генерала армии Трибуца, командующего войсками Второй ударной армии генерал-лейтенанта Федюнинского, с которых осуществлялось руководство наступлением наших войск в период проведения операции "Нева-2". 19 января 1944 года деревня Гостилицы стала первым населенным пунктом на территории Ленинградской области, полностью освобожденным от фашистов.