Церковный иерарх посетовал на риски для выживания общества, в котором нет обязательного военного призыва, сообщает в среду РИА Новости.

Глава синодального отдела по взаимодействию Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами епископ Савватий (Загребельный) высказал сомнения по поводу необходимости в России полностью контрактной армии.

"Да, армия-то вполне обойдется без призывников, но выживет ли общество - если не будет возможности всем здоровым юношам пройти армейскую школу - большой вопрос... Будет еще сложнее бороться в эпоху потребления с эгоизмом молодых людей", - сказал епископ Савватий.

Армия, по мнению священнослужителя, врачует эгоизм эффективно.

Ранее "эгоизм молодых людей в эпоху потребления" проигнорировал глава внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Священнослужитель высказался за полный переход армии на контрактную основу. Аргументировал своё мнение Иларион лучшей боеспособностью контрактной армии.

Напомним, весенний призыв стартовал в России в начале апреля. 47news подробно рассказывал как врачующихся от эгоизма призывников защищают ещё и от коронавируса.