Сразу 15 протоколов в отношении трёх крупнейших западных IT-компаний поступили в московский суд.

Как сообщает РИА Новости 5 мая, в отношении компаний Google, Facebook и Twitter зарегистрировано 15 новых протоколов за систематическое неудаление информации, которую местные власти считают противоправной.

Как рассказали журналистам в суде района Таганский в Москве, протоколы составлены по статье 13.41 КоАП, введённой в декабре 2020 года. Она предусматривает ответственность для владельцев сайтов за неудаление информации, которую по закону они обязаны удалять. Каждый из протоколов грозит компаниям штрафами до 4 миллионов рублей.

"Дата их рассмотрения пока не назначена", - подчеркнули в суде.

Помимо нынешних протоколов на рассмотрении в суде ещё по три протокола, составленных в отношении Google и Facebook. Решение по ним ожидается в конце мая.

Напомним, это не первые претензии к американским IT-гигантам, которые закончились административным наказанием. Так, ранее суд уже оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей. Роскомнадзор уточнял, что повторное нарушение грозит для компании штрафом в одну десятую от суммы её годовой выручки. Особо надзорное ведомство подчёркивало, что за неудаление информации с призывами к экстремизму, а насколько широко это понятие трактуется местными чиновниками известно, сумма штрафа вырастет до одной пятой доли совокупной выручки.

Ранее 47news сообщал о претензиях и к местным соцсетям. Так, 9 апреля в суд передано дело в отношении соцсети "ВКонтакте", за неудаление видеороликов с призывами выходить на несогласованные акции протеста.