Большинство россиян (76%) хранят пароли от своих аккаунтов в интернете самым надежным способом — запоминают их. Об этом говорится в исследовании "Мир Plat.form" (IT-бренд Национальной системы платежных карт — НСПК), результаты которого публикуют "Известия".

Опрос был проведен к Дню криптографии, который отмечается 5 мая. В вопросе о способах хранения учетных данных можно было выбрать несколько ответов: почти 40% россиян заявили, что используют автосохранение в телефоне или браузере, 29% записывают данные на бумаге, а 18% — фиксируют их в текстовом формате на телефоне, планшете или компьютере.

В то же время лишь 28% респондентов сообщили, что создают уникальные пароли для каждого ресурса. Столько же опрошенных применяют набор из нескольких комбинаций символов, 17% — ставят одно и то же сочетание для всех ресурсов, а еще 27% — меняют свой подход в зависимости от задачи. Большинство россиян (49%) устанавливают трудные или очень трудные комбинации символов, 44% выбирают среднюю сложность, а оставшиеся 7% — придумывают простые или очень простые конфигурации, отмечается в исследовании.

Применяя уникальные пароли для разных учетных записей, россияне могут обезопасить себя от компрометации одного из наборов символов, подчеркнул руководитель направления информационной безопасности НСПК Артём Гутник. Он отметил, что самый безопасный метод хранения данных — запоминание последовательности цифр. Чтобы не забывать учетные данные, можно пользоваться специальными программами для их фиксации, однако важно выбирать надежные решения.

— Хранение паролей на бумаге — самый небезопасный вариант, так как к записанной на ней информации проще всего получить доступ третьим лицам. Нередки случаи, когда люди кладут в бумажник с банковскими картами листок с записанными PIN-кодами, чего делать ни в коем случае не нужно, — заявил Гутник.

Даже сложное сочетание символов, которое человек применяет на нескольких сайтах, считается ненадежным, убеждены в "Яндексе". В компании подчеркнули: если злоумышленник узнает такую комбинацию, то он попробует зайти с ним и в социальные сети, и в почтовые сервисы, и в онлайн-банки.