Основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, передаёт RT.

В своём обращении в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в думский комитет по охране здоровья общественница отметила, что для производства энергетиков используются различные стимуляторы, таурин, большое количество кофеина, а также красители и ароматизаторы.

По её словам, врачей и родительское сообщество ещё тревожит, что энергетики размещаются в основном на полках с прохладительными напитками, в связи с чем создаётся обманчивое и опасное впечатление, будто энергетические напитки являются чем-то безобидным.

Также Волынец добавила, что употребление энергетических напитков может привести к гастриту, аритмии, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, обострению язвенной болезни, рвоте, диарее, спутанности сознания.

В некоторых регионах России на местном уровне уже введён запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, заявила Волынец.

"В настоящее время федеральным законодательством не запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, поэтому с учётом вышеизложенного прошу вас устранить это обстоятельство и ввести запрет на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей", — говорится в обращении.