Скорость, с которой компания Apple выпустила обновление для iPhone и iPad, поразила специалистов и подтолкнула пользователей к мысли о критических ошибках системы. Ведь последнее обновление системы для своих гаджетов разработчик выпустил меньше недели назад.

Разработчик мотивирует пользователей срочно установить обновление, поскольку в нём содержатся важные исправления ошибок безопасности. Дырами могут воспользоваться взломщики для атак на гаджеты. Кроме того, патч решает проблему уязвимости браузерного движка WebKit и ошибку новой функции, которая помогает защитить данные пользователей от слежки приложений.

"Это обновление устраняет проблему в работе анти-трекинговой системы в приложениях, из-за которой некоторые пользователи, которые ранее запретили приложениям запрашивать разрешение на отслеживание в настройках, не могли получать повторные запросы. Кроме того, обновление содержит важные исправления безопасности и рекомендуется к установке всем пользователям", - сказано в описании обновления.

Апдейт коснётся даже старых моделей iPhone.

Напомним, неделю назад Apple уже выпускала обновление против "самой серьёзной" уязвимости iMac. С её помощью хакеры могли взламывать компьютер, полностью брать его под контроль и оставаться незаметными для встроенных средств защиты.

"Это наихудшая и потенциально самая серьезная уязвимость для пользователей macOS, если учесть то, что она обходит Gatekeeper... и все, что пользователю нужно будет сделать — открыть файл", — рассказывал тогда независимый исследователь, специализирующийся на MacOS, Патрик Уордл.