Единственная в России девушка-космонавт Анна Кикина вошла в состав нового экипажа Международной космической станции (МКС) в 2022 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в "Роскосмосе".

"Намечены экипажи для полета в 2022 году. К полету весной будут готовиться Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин должны полететь осенью", — заявил источник.

До этого, глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов заявил в радиоэфире, что Кикина скоро полетит на МКС. Он уточнил, что девушка не заменит актрису, которая отправится на МКС для съемок фильма.

Кикина является единственной российской женщиной-космонавтом с осени 2016 года. Ранее она работала спасателем в рядах МЧС и была инструктором по обучению населения основам оказания первой помощи.

Последний раз российская женщина-космонавт побывала на МКС в 2014 году.

До Анны Кикиной в космос летали женщины-космонавты Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Анна Кикина — космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. Родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. В 2006 году защитила диплом по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" в Новосибирской государственной академии водного транспорта, позже получила диплом экономиста-менеджера по специальности "Экономика и управление на предприятии (транспорта)". Прошла курсы МЧС, имеет удостоверение спасателя. Работала программным директором "Радио-Сибирь Алтай". В 2012 году прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году решением МВКК рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.