Универсальный документ, который будет включать в себя паспорт и водительское удостоверение, станет доступен для выдачи россиянам по мере технических возможностей регионов, но не позднее 1 июля 2023 года.

Планируемые сроки приводит ТАСС 3 мая, ссылаясь на пресс-службу МВД.

"Планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации на территории субъектов РФ - по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года" — уточняют в пресс-службе ведомства.

Предполагается, что около 100 тысяч таких паспортов будут выданы в первое время жителям Москвы в возрасте от 14 лет. Старт пилотного проекта запланирован на 1 декабря 2021 года. К этому времени власти должны провести подготовительные работы правового и технического характера.

Напомним, для оформления новых паспортов понадобятся фотография и отпечатки пальцев. Эти данные  вместе с адресом регистрации будут содержаться на электронном чипе. На него, как обещают, зашьют информацию о водительских правах и, по желанию владельца, его электронную подпись.

Ранее 47news сообщал, что пример электронного паспорта был продемонстрирован общественности впервые в июле 2019 года.  Карта будет действовать 10 лет и кроме паспортных данных будет содержать информацию, которая в течение жизни не меняется. На ней будут указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения и срок действия документа. Кроме этого, на ней будут содержаться данные о месте проживания, а также водительские права, СНИЛС, ИНН.

На обратной стороне будет размещён буквенный и QR код, а также голографическое изображение владельца.