Одышка, сохранение повышенной температуры более трех дней и сыпь у ребенка могут свидетельствовать о переходе новой коронавирусной инфекции в тяжелую форму. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в беседе с РИА "Новости".

"Появление у ребенка одышки, а также повышенная температура, которая сохраняется более трех дней, - повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии", – отметил эксперт.

Он предупредил, что изменения на рентгенограмме могут свидетельствовать о развитии осложнений, в числе которых мультивоспалительный синдром — тяжелое состояния, при котором наблюдается одновременное поражение нескольких систем организма.

Кроме того, по словам Горелова, появление сыпи у ребенка также является причиной для настороженности, так как может означать присоединение к вирусу синдрома Кавасаки.

При этом эксперт подчеркнул, что новая коронавирусная инфекция у детей в большинстве случаев протекает легче, чем у взрослых.