Из-за угрозы распространения коронавируса в период майских праздников в Петербурге отменены уличные мероприятия. Однако разрешено проводить концерты в помещениях, передает "Фонтанка.ру".

По данным издания, письмо об отмене уличных гуляний отправили районным администрациям города вечером 29 апреля.

"С учётом складывающейся на территории Санкт-Петербурга санитарно-эпидемиологической обстановки, в условиях продолжающейся новой коронавирусной инфекции COVID-19 проведение массово-культурных мероприятий вне стационарных площадок не представляется возможным", — говорится в письме за подписью главы комитета по культуре Константина Сухенко.

Как сообщили изданию в комитете по культуре, будут отменены порядка 70 уличных мероприятий, в числе которых районные шествия "Бессмертного полка", концерт Василия Герелло на Исаакиевской площади - его перенесли в Ледовый дворец. Тем не менее, проводить мероприятия в концертных залах с заполняемостью не более 75% можно.

"В помещениях мы можем проконтролировать рассадку, измерить температуру и соблюсти другие антиковидные меры, на уличных мероприятиях, где планировались, например, полевые кухни, перетягивания канатов и другие развлечения, проконтролировать соблюдение мер безопасности сложно", — сообщил изданию в ведомстве.

Отметим, что в Петербурге растет число коронавирусных больных. По состоянию на 29 апреля, в городе зафиксировано 716 новых случаев коронавируса за сутки. Скончались еще 27 человек.

За весь период пандемии в городе заболели коронавирусом 415 015 человек, выздоровели – 373 725 человек. Зарегистрирован 13 181 умерший.