Любой платеж, по графику или досрочно, должен быть подтвержден максимальным количеством платежных документов. Это позволит иметь защиту, если в силу технических или операционных ошибок платеж не поступил или поступил с задержкой, рассказал агентству "Прайм" старший преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов.

Стоит помнить, что по законодательству срок зачисления денежных средств на счет может занимать до трех дней — причем не календарных, а рабочих.

"В случае оплаты через банкомат (с функцией приема наличных (cash-in) — ред.) стоит обратить внимание на наличие мошеннических устройств. Это могут быть накладки на клавиатуру, установленные преступниками камеры, считыватели для карт. Процедура зачисления средств через банкомат обычно занимает несколько минут, но ошибки в технике могут возникать, ведь нет на 100% надежных систем и устройств", — указал эксперт.

Если клиент столкнулся с такой ошибкой при внесении денежных средств, он может не получить их обратно.

Например, если банкомат "зажевал" купюры, а офис банка уже закрыт. Возврат произойдет, но спустя время, что может быть для клиента критичным.

Стоит учитывать и тот факт, что деньги могут не поступить мгновенно, что важно, если вы платите в последний день.

Не следует также забывать и чек, который банкомат формирует при операциях, сверяя сумму средств с учетом комиссий и самого платежа.

"Комиссии могут сыграть злую шутку, если используется банкомат стороннего банка. В этом случае необходимо учесть вносимую сумму, скорректировав ее на сумму за проведение операции", — говорит Ферапонтов.

Таким образом, стоит обращать внимание на сам банкомат, а при обычных операциях с картами проверять сумму, вносимую по кредиту, а также не забывать и про документ, подтверждающий факт операции, то есть чек.

"Если есть возможность и сумма значительна, например, в случае досрочного или частично-досрочного погашения, желательно запросить в офисе банка полный пакет документов по операции. Ну и главное, вносить денежные средства нужно не в последний час, иначе возникнет ситуация, когда деньги были внесены, но не поступили на счет и возникла техническая просрочка", — предупреждает специалист.