Европарламент призвал отключить Россию от системы SWIFT в случае "продолжения агрессии" на Украине, сообщают РИА Новости со ссылкой на проект резолюции.

"ЕС должен дать понять, что цена такого действия будет серьезной: в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены", — говорится в проекте резолюции.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о наличии в России базы для альтернативы системе SWIFT. По его словам, правительство и ЦБ должны делать все, чтобы эта российская база была надежной и гарантирующей полную независимость от других систем. Еще должна быть гарантия от ущерба, который кто-то может постараться дополнительно нанести, уверен Лавров.

Напомним, общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.