В Санкт-Петербурге прошла первая онлайн-сделка со вторичной недвижимостью при поддержке экосистемы недвижимости "Метр квадратный" проекта группы ВТБ и агентства недвижимости "КВС". Объектом купли-продажи стала двухкомнатная квартира на улице Типанова. Все этапы сделки были проведены онлайн.

Сервис m2.ru представил необходимую инфраструктуру для подготовки договора купли-продажи, электронной регистрации и безопасных расчетов, а также дал возможность риелторам "КВС" разместить на сайте все необходимые документы.
Покупатель и продавец подписывали документы с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. На финальном этапе покупатель перевел деньги на специальный банковский счет, на котором средства хранились до регистрации сделки в Росреестре. И только когда регистрация была завершена, средства поступили на счет продавца.

По словам генерального директора "Метр квадратный" Вячеслава Дусалеева, вторичный рынок в разы превосходит первичный, и выход в сегмент готового жилья увеличит число сделок через платформу в шесть раз. В компании рассчитывают, что уже в этом году на платформе M2.ru будет совершено порядка 260 тысяч сделок с недвижимостью.

“Внутри экосистемы недвижимости "Метр квадратный" покупка и продажа квартир между двумя физическими лицами становится такой же простой и прозрачной, как получение кредита или оформление банковской карты”, - отмечает господин Дусалеев.

Одновременно в компании "Метр квадратный" отмечают возрастающую роль на петербургском рынке агентств недвижимости и риелторов. Практика показывает, что покупателям требуется профессиональная поддержка при совершении сделок с недвижимостью, даже если сама сделка проходит онлайн.
    
СПРАВКА

Старт проекту был дан в январе 2020 года, когда для ООО "Жилищная экосистема ВТБ" был создан бренд "Метр квадратный" и запущен сайт M2.ru. На старте проект позволял жителям дистанционно подбирать недвижимость в других городах. Позднее "Метр квадратный" стал партнером Российской гильдии риелторов, предоставив профессионалам рынка необходимые для работы инструменты.
В настоящее время участниками экосистемы являются более 2 000 агентств недвижимости, около 1 000 застройщиков, 19 банков. Весной 2020 года было внедрено решение онлайн-продаж квартир в новостройках. В марте текущего года сервисы М2 по купле-продаже квартир стали доступны для физических лиц.
 
На правах рекламы