Бухгалтеры-шпионы, пьющие японцы и исчезающие чернила закружились в истории про редкую забаву под Всеволожском. Её делят соратники по небу, а суды — как маятник.

Ленинградский областной суд 28 апреля рассмотрит нетривиальную тяжбу: 45-летний петербуржец Виктор Шибаев выясняет отношения с компаний "Мегаполис". Фирма владеет зданием на Токсовском шоссе, где расположен аттракцион полёта в аэротрубе FlyStation. Истец требует погасить пять векселей на 60 млн рублей и проценты за пользование средствами.         

Предыстория, скажем так, классическая. Бизнесмены Александр Парманин и Руслан Романенко нашли перспективную нишу и в 2012 году реализовали проект по строительству аэродинамической трубы во Всеволожском районе Ленобласти. Такого диаметра — 4,3 метра — в России всего пять. Одна из них — в Рязанском военно-воздушном училище. На сегодняшний день стоимость возведения аналогичного оцениваются на сумму около 8 млн евро. Тогда дольщики уложились в 200 млн рублей. Но, как говорят, в 2018 году после неудачной попытки клонировать опыт за границей, решили разойтись. На этом этапе возник затяжной конфликт. Есть мнение, что коммерсанты не сошлись в разделе накопленных обязательств.            

По данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Мегаполис" зарегистрирована в 2008 году в Кузьмоловском с видом деятельности "зрелищно-развлекательная". 50% долей принадлежит Парманину, 40% — Оксане Романенко, оставшиеся 10% Игорю Долгову. Два последних на стороне Романенко, в итоге диспозиция в противостоянии патовая — 50 на 50. Выручка фирмы за прошлый год составила 9,5 млн рублей, прибыль — 1 тысяча рублей. В доковидном 2019-м оборот — 34 млн, прибыль — 2,4 млн.

Для понимания, Руслан Романенко является гендиректором "Мегаполиса". Истца Шибаева он называет человеком своего уже заклятого бизнес-партнёра Парманина. К слову, по данным СПАРК, Парманин и Шибаев — совладельцы в компании "Меридиан" с видом деятельности "аренда и управление недвижимым имуществом". Сам Шибаев так или иначе участвовал в 11 уже недействующих компаниях, в пяти живых ещё присутствует. Судя по всему, живёт скромно, зарегистрирован в квартире петербургской пятиэтажки площадью в 50 "квадратов".   

Любопытно, что бизнес на аэротрубе был создан партнёрами, поскольку они оба увлекаются парашютным спортом. Так, Парманин мастер спорта международного класса, был даже призёром Чемпионата мира 2018 года в Австралии по состязанию в групповой акробатике. Говорят, когда-то служил в полиции, затем стал адвокатом. Романенко вышел из менеджеров в сфере строительства.

Если коротко о том, как шёл поезд раздора, в 2019 году Всеволожский суд принял решение взыскании с "Мегаполиса" 82 млн рублей вексельного долга в пользу Шибаева. Через год апелляция снизила аппетиты до 50 млн. А в суде было так жарко, что дошло до ссылок на постановление Совета Народных Комиссаров от 1937 года о регламенте обращения с векселями. Любопытный, кстати, документ. В нём говорится, что векселедержатель не должен действовать осознанно в ущерб должнику. 

Кассация же отправила обратно во вторую инстанцию с формулировкой: "Взыскивая в пользу истца долг, суды не учли, что в материалы дела не представлены оригиналы векселей. Между тем, только наличие оригиналов доказывает факт неисполненных должником обязательств перед кредитором". То есть, тяжба пошла на второй круг.   

Векселя и являются ядром ссоры, выданы "Мегаполисом" в 2011-12 годах со сроком погашения в 2015-м. Насколько понятно из решений судов, сторона "Мегаполиса" настаивает на том, что они давно погашены. В суд были предоставлены банковские проводки. Оппоненты категорически не согласны, мол, эти суммы к делу отношения не имеют. Впрочем, на последнем заседании 14 апреля оригиналы векселей всё же были предоставлены.  

47news попытался спросить спорщиков, что они думают о своей тактике и стратегии. С Виктором Шибаевым связаться не удалось. Его адвокат Геннадий Попов вежливо отказался комментировать процесс.

По мнению Александра Парманина, конфликт начался с того, что его нынешний противник стал неэффективно управлять компанией. Векселя же были гарантией возврата денег, которые дал фирме Шибаев под его гарантии.  

- Так совпало, что речь о них пошла, когда вы с партнёром разошлись? 

- Не совсем. Когда я понял, что не могу контролировать финансовые потоки, я Шибаеву так и сказал. Он пошёл требовать погашения.

- Когда вы их переписали?

- Году в 2014-м, до истечения срока погашения.   

- Он ваш знакомый, бизнесмен?

- Да, работали в начале двухтысячных.

- С чего начался конфликт?

- Я говорил, что в Японии не надо строить. Там специфический народ — шесть дней работают потом напиваются. Им не до спорта. 

- Какая у вас конечная цель? Получить трубу обратно?

- От этого бизнеса я устал, надеюсь после суда с торгов кто-нибудь купит.

- Не обидно, что на основе увлечения начиналось и так все закончилось? 

- Обидно, да.

По словам Руслана Романенко, конфликт действительно начался после строительства объекта в Японии. "Да, инициатором этого проекта был я. Когда Парманин решил разойтись, получилось, что мне отходит 20 процентов бизнеса, но долги надо якобы разделить напополам. Меня это не устроило", — говорит собеседник. 

- А что насчёт векселей?

- Они носили технический характер и были украдкой вынесены из сейфа в кабинете главбуха, которой была сестра Шибаева. Более того, когда пошли претензии в суд, я о них случайно узнал. Сын Парманина работал юристом в компании и тайком писал отзывы в суд. 

- Что значит технический характер? - уточнил 47news.

- Для транзакций внутри компании, не более того. Это были бланковые векселя, без определения принадлежности конкретному человеку. Они оплачивались в рабочем режиме и уже оплаченные хранились в сейфе компании. Я уверен, что надпись о передаче Шибаеву появилась году в 2018-м после срока погашения, а значит они недействительны, — полагает коммерсант и добавляет, — Сам факт того, что он вдруг вспомнил о миллионах спустя годы сам по себе подозрителен. Говорит, забыл. Будем заявлять ходатайство об экспертизе.

- Раньше заявляли?

- Да, неоднократно, но нам отказывали. Теперь же они готовы отдать векселя на экспертизу. Но передаточная надпись выполнена гелевой ручкой. А чем больше времени прошло с даты нанесения надписи, тем сложнее установить срок. 

Параллельно до Верховного суда дошло дело об иске Парманина в сторону бывшего партнёра на 3 млн евро. При этом, ранее экспертиза показала несовпадение даты оттиска печати на договоре, рассматриваемом в деле с датой самого договора. В этой части истории суды тоже как маятники.

На сайте FlyStation выделяется слоган: "У нас интересно".

Виктор Смирнов,
47news