Контролировать концессионные договоры в сфере жилищно-коммунального хозяйства должен единый оператор, который предоставит к ней доступ органам прокуратуры. Такое предложение озвучил глава Генпрокуратуры России Игорь Краснов на выступлении 23 апреля с докладом в Совфеде, сообщает РИА Новости.

Закономерным итогом заключения коцессионных соглашений между частными компаниями и коммунальными сетями в идеале должна быть скорейшая модернизация и замена устаревшей инфраструктуры и оборудования в данной области, повышение качества жизни людей. Однако, проводя проверки в прошлом году, в надзорном ведомстве выяснили, что зачастую концессионеры используют коммунальные сети для выжимания денег, при этом взамен они ничего не дают. Меж тем, это приводит к изнашиванию коммуникаций до 60% и увеличению цен на услуги для жителей страны. Поэтому новая система должна включать данные о подлежащих концессии объектах, а также о ходе реализации процесса. 

- Решению многих проблем отрасли могло бы способствовать формирование стабильной, цивилизованной практики вовлечения государственного и муниципального имущества в концессионный оборот, - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, в начале апреля российское правительство подготовило законопроекты, призванные стимулировать привлечение частных инвестиций в жилищно-коммунальную сферу.