Возможный объем жилищного строительства в регионах на ближайшие два-три года оценивается почти в 200 млн кв. м, его необходимо будет обеспечить инфраструктурой. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, сообщает ТАСС.

"Градостроительный потенциал (возможный объем жилищного строительства с учетом оценки работы по развитию территорий, проведенной регионами на сегодня - ред.), который коллегами в регионах наработан, - а это порядка 200 млн кв. м, в том числе и ИЖС, - в следующие два-три года должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой. Здесь и бюджетные инфраструктурные кредиты, и инфраструктурные облигации, и средства ФНБ на модернизацию сетей. Все это сегодня уже в проработке с регионами", - сказал Стасишин.

По словам Стасишина, реформа проектного финансирования, меры поддержки государства привели к тому, что застройщики вкладывались в покупку земельных участков и готовы к увеличению объемов жилищного строительства.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что общая площадь строительства жилья в России составит более 100 млн квадратных метров в год.