Крупногабаритный транспорт в Кингисеппском районе игнорирует ограничения, введеные в Ленобласти из-за просушки просушки дорог.

Как сообщили 47news 22 апреля в ГКУ "Ленавтодор", эколог Сергей Грибалев показал видео груженых песком тонаров, которые перевозят груз с карьера "Кузёмкино-2", игнорируя временные ограничения движения, связанные с просушкой региональных дорог, и разрушает их покрытие. Съемка была проведена 21 апреля.

Месторождение расположено в пяти километрах от посёлка Усть-Луга и его разработкой занимается кингисеппское ООО "УЛТК".

Областные дорожники планируют обратиться с инициативой проверки перевозчиков, доставляющих песок с карьера, в Северо-Западное управление государственного автодорожного надзора (СЗМУГАДН).

СЗМУГАДН должен вынести предостережения, которые станут основанием для обращения дорожников в органы. Комплексная ревизия подразумевает, что сведения о перевозчиках-нарушителях будут переданы в налоговую  службу и экономический отдел полиции. Для выставления предостережений достаточно фото- или видеосъемки нарушающих ограничения большегрузов c номерами.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", единственным владельцем ООО "УЛТК" является 57-летний предприниматель Владимир Рогов. При этом дорожники отмечают, что проверка будет проводится в отношении именно перевозчиков, а не карьера.

По словам участников рынка, песок с "Кузёмкино-2" возят, главным образом, частники. Он предназначен для больших строек, связанных с развитием порта Усть-Луга.

С 1 по 30 апреля дороги Ленинградской области находятсяна просушке. Уже третью неделю движение ограничено в Волосовском, Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах. С 15 апреля начался второй этап просушки. По 14 мая проезд ограничен в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тихвинском районах.