Существует целый перечень товаров, возврат которых в магазин не предусмотрен, рассказал агентству "Прайм" заместитель руководителя Роскачества, эксперт по защите прав потребителей Александр Борисов.

"К ним относятся игрушки с двигателями, автомобили, мотоциклы, суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты", — перечислил эксперт.

Вернуть в магазин также не получится технически сложные товары с дефектом. Это бытовая техника, вычислительные машины (компьютеры), устройства к ним (принтеры и пр.), комплекты спутникового телевидения, игровые приставки, проекторы с цифровым блоком управления; фото- и видеокамеры, объективы к ним, часы наручные и карманные, говорит он.

"Для таких товаров предусмотрен сервис в виде ремонта и замены запасных частей. Но есть исключение. Если в ходе сервисных работ или в результате экспертизы будет установлен заводской брак, не предполагающий использование товара по назначению, то такой товар подлежит обмену на общих основаниях", — подчеркивает Борисов.