Если вы сделали заказ в интернет-магазине, а уже через несколько минут вам перезванивают, чтобы уточнить данные банковской карты, высока вероятность что у вас таким образом пытаются выманить сведения о платежных инструментах или персональную информацию.

По словам специалиста по информационной безопасности Григория Пащенко, мошенники могут получить информацию о потенциальной жертве и данные о сделанном заказе от недобросовестных сотрудников кол-центров магазинов, которые сливают такие сведения за вознаграждение.

"Когда мы заказываем что-то в реальном интернет-магазине, то мошенники все равно могут узнать о заказе. После этого они связываются с жертвой и представляются сотрудниками торговой сети, а дальше начинаются мошеннические действия. Так происходит из-за того, что вас кто-то "слил". Это могли сделать операторы из кол-центра магазина. Зарплата у них не такая большая, а на одних сливах операторы могу зарабатывать 150–200 тысяч рублей в месяц", – рассказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Он добавил, что другим источником информации для мошенников могут быть компьютеры сотрудников, которые работают на удаленке и не уделяют достаточного внимания вопросам безопасности.

"Менее серьезные интернет-магазины обладают не таким большим штатом администраторов, которые занимаются информационной безопасностью, у них может быть обычный взлом. Чаще всего операторы таких компаний работают удаленно с домашних компьютеров и мало задумываются о какой-то безопасности. Злоумышленники взламывают их и получают доступ к базе покупок. Отслеживая в реальном времени заказы, появляется возможность звонить клиентам и обманывать их", – уточнил Пащенко.

Чтобы обезопасить себя от таких телефонных мошенников, нужно самому перезвонить в интернет-магазин для подтверждения заказа или способа оплаты.

"Как правило, злоумышленники звонят человеку с подменой своего номера на телефон интернет-магазина. Если вы не уверены, что звонок поступил от оператора магазина, то проще всего самостоятельно позвонить в этот магазин и самостоятельно сделать заказ у оператора", – посоветовал он.